Сервис Google Maps разоряет бизнес людей

Сервис Google Maps разоряет бизнес людей

Проблема обильного спама на Google Maps существует уже, по меньшей мере, четыре года. Спамеры зарабатывают на продаже раскрученных аккаунтов, которые выходят на первые места в поиске по запросам пользователей. Проблема спама связана с тем, что Google Maps работает частично по краудсорсинговой модели, в которой редактировать размещенный контент сможет кто угодно.

Многие бизнесмены так начали терять своих клиентов, потому что на Google Maps была размещена абсолютно неверная информация.

Очередной случай скандала между поисковой системой и владельцем бизнеса произошел совсем недавно. Владелец ресторана Serbian Crown в Вашингтоне Рене Бертанья лишился своего бизнеса. Причиной этого банкротства стал сервис Google Maps, против которого бывший бизнесмен выдвинул иск в федеральный суд Виргинии.

Ресторан Рене Бертанья был семейным бизнесом и исправно работал в течение сорока лет. За последние пару лет количество посетителей упало на 75%. Оказалось, что в Google Maps неизвестный пользователь отредактировал информацию о работе ресторана и указал, что популярное заведение не работает в выходные дни, тогда как обычно на выходные приходилось самое большое число посетителей, желающих отдохнуть и насладиться вкусами любимых блюд русской и французской кухни.

Самым негативным оказалось то, что компания Google просто отказалась редактировать запись на странице Serbian Crown, что и стало основной причиной судебного иска.

Но шансы на победу против поискового гиганта у бизнесмена, скорее всего, мизерные. Поскольку в предварительном слушании дела, юристы Google назвали претензии Рене Бертаньи «смехотворными».

Еще весной этого года пытался бороться со спамом сетевой инженер Брайан Сили. Он неоднократно обращался в Google с просьбой модернизировать модерацию публикуемых объявлений. С этой целью он даже завел специальный твит, где публиковал примеры спама. Не дождавшись реакции со стороны поискового сервиса, Сили разместил на Google Maps несколько фальшивых объявлений с адресами ФБР США со своими телефонными номерами. Люди звонили, а Сили записывал звонки, а потом передал их в ФБР. После этого Google действительно убрала несколько фальшивых записей, но проблема спама пока остается незакрытой.