Доходы Android раскрыли вопреки желанию Google

Аналитика >> 25.01.2016
Доходы Android раскрыли вопреки желанию Google

За все время существования ОС Android система принесла Google 31 млрд дол. выручки и около 22 млрд. дол прибыли за 7 лет. Данную новость сообщило медиа агентство Bloomberg, ссылаясь на заявление адвоката Oracle. Последняя подала иск на Google за то, что она не уплатила отчислений за использование ПО Java, код которого использовался при создании Android. Поисковый гигант не хотел раскрывать своих доходов и обратился к суду, чтобы скрыть эту информацию от общественности.

Эти данные были озвучены в ходе судебного дела между Google и Oracle. Производитель программного обеспечения для управления и развертывания баз данных указывает на незаконное использование Java во время разработке Android.

Финансовые показатели были предоставлены на базе расчетов, полученных из конфиденциальных финансовых документов поискового гиганта. Компания никогда не раскрывала данные по этим суммам и ввиду разглашения их третьей стороной требует от суда ввести запретные меры.

Обращение к суду содержит следующее заявление: «Google никогда не разглашала суммы прибылей и выручек, полученных от финансовых результатов. Это является конфиденциальными данными и их разглашение может принести вред бизнесу компании».
В пресс-службе Oracle заявления их адвоката комментировать отказываются.

Сама операционная система бесплатна и компания не зарабатывает на ее продаже. Прибыль корпорация получает от продажи приложений, игр, различного контента и рекламы в фирменном магазине. При этом рекламная составляющая является одним из самых весомых источников выручки оп данному направлению.

В иске Oracle значить, что поисковый гигант должен выплатить сумму, которая будет пропорциональна части полученной прибыли Google от ее мобильной системы. При этом сумма компенсации может быть рекордной, учитывая объем выручки. Адвокат Oracle указывает на явную существенную коммерческую выгоду. Суду предстоит выяснить степень внедрения кода Java в Android. И если такова имеется, определить связь между полученной прибылью и фактом использования чужой разработки.