Начал работать сайт Android Experiments с самыми креативными приложениями для ОС Android

Инфобизнес >> 13.08.2015
Начал работать сайт Android Experiments с самыми креативными приложениями для ОС Android

Начал работу сайт Android Experiments, созданный корпорацией Google. На его страницах размещены данные о самых интересных приложениях для платформы, которые используют креативное оформление, современные технологии и отличаются своим неординарным дизайном. Размещенные приложения имеют открытый исходный код – эта возможность позволяет другим разработчикам проанализировать и понять, как представленный софт был создан.

В текущий момент в галерее содержится информация о 20 экземплярах. В этот ряд входят как новомодные циферблаты для гаджетов на Android, так и приложение Inkspace для прорисовки 3D-объектов и их перемещения в пространстве, и даже приложение дополненной реальности Landmarker, определяющее название места и расстояние к нему при наведении камеры смартфона.

В создании пакета приложений использовался ряд инструментов: ресурс хранения Cinder, язык для создания программного кода Processing, базы Android SDK и NDK.

Создатели приложений, которые желают видеть свои разработки размещенными на страницах веб-сайта, могут подать собственные заявление на рассмотрение. Для этих приложений не будет создан отдельный раздел в интернет-магазине Google Play, но их можно будет скачать.

Новый ресурс нацелен показать пользователям и разработчикам возможности современных технологий в создании приложений для платформы Android и современных гаджетов. Возможность проследить структуру по исходному коду делает этот эксперимент весьма полезным, открывая широкие перспективы в изучении представленного софта.

Компания Google в прошлом запустила подобный ресурс, посвященный веб-обозревателю Chrome. С помощью сайта производится демонстрация скорости работы приложений, созданных на базе jаvascript, их поведение на различных браузерах, а также рассмотрение отличительных черт браузера Chrome.