Объем базы Google Photos достиг 13,7 петабайт

Аналитика >> 30.05.2016
Объем базы Google Photos достиг 13,7 петабайт

Обитатели нашей планеты продолжают усиленно фотографироваться, пополняя базу фотографического облачного сервиса Google Photos новыми поступлениями. Благодаря столь обильным вливаниям контента нейросеть североамериканской корпорации Google уже умеет определять по снимку государство, распознавать изображенные на фотографиях объекты, а также сортировать фотографии по группам и генерировать видеоролики и коллажи в автоматическом режиме.

В свою очередь, пользователи сервиса получают в свое распоряжение совершенно бесплатный хостинг неограниченного размера, что на практике довольно удобно. Во-первых, можно легко освободить место на жестком диске компьютера, а, во-вторых, не переживать за сохранность собственной фотографической коллекции.

В конце минувшей недели руководство сервиса Google Photos подвело итоги его первого года работы. За это время пользователи успели загрузить в облачное хранилище 13,6 петабайт цифровых фотографических снимков. По словам американских разработчиков, столь обширная база фотоснимков является отличной проверкой для нейросети Google. На протяжении последнего года она нанесла на фотографические снимки 2 трлн меток, включая 24 млрд меток «автопортрет». Под последним система понимает ничто иное, как селфи. Таким образом, только за один год пользователи сервиса Google Photos сделали 24 млрд селфи.

Как уже было сказано выше, сервис предлагает пользователям неограниченное пространство для хранения собственных фотографических снимков в «хорошем качестве». Под последним подразумевается незаметная глазу компрессия изображения. Что касается хранения снимков в оригинальном качестве, то для них действуют некоторые ограничения.

Руководитель проекта Google Photos А. Сабхарвал обратился к пользовательскому сообществу со страницы официального блога североамериканской корпорации, на которой поблагодарил пользователей сервиса за прекрасный первый год и попросил их продолжать в том же духе. По словам Сабхарвала, в краткосрочной перспективе нейросеть Google станет еще умнее. Среди прочего, она сможет самостоятельно выбирать самые красивые фотографические снимки (hero shot). К примеру, из загруженного альбома свадебных снимков она сумеет без труда найти самую лучшую фотографию молодоженов, на которой они смотрят друг на друга.