На протяжении ближайших пяти лет на разработку IoT-решений будет израсходовано 6 трлн долларов

Аналитика >> 22.06.2016
На протяжении ближайших пяти лет на разработку IoT-решений будет израсходовано 6 трлн долларов

К такому выводу пришли аналитики Business Insider Intelligence, подготовившие обширный отчет, в котором они попытались определить перспективы развития IoT-сегмента исходя из текущей конъюнктуры на данном рынке.

В своем отчете эксперты акцентируют внимание на том, что уже к 2020 года количество подключенных к «Интернету вещей» девайсов вырастет как минимум в три раза — с 10 до 34 млрд. Таким образом, в структурном разрезе подключенных устройств на IoT-решения будет приходиться порядка 24 млрд девайсов, а на традиционные смартфоны, планшетные компьютеры и смарт-часы — порядка 10 млрд устройств.

На протяжении следующих пяти лет объем общемировых затрат на разработку современных IoT-решений составит порядка 6 трлн американских долларов. При этом ключевыми потребителями подобных решений, по мнению аналитиков, станут представители бизнес-сообщества. Ожидается, что предприниматели будут активно использовать IoT-решения для оптимизации собственных операционных издержек, увеличения продуктивности, выхода на новые рынки и создания инновационной продукции.

Аналитики Business Insider Intelligence утверждают, что к указанной выше дате вторыми по величине потребителями IoT-решений в глобальном масштабе станут государственные органы. При этом обычные юзеры, как и прежде, будут существенно отставать в их использовании.

Стоит отметить, что согласно информации, содержащейся в прошлогоднем отчете IDC, объем глобального рынка «Интернета вещей» к 2020 году должен достичь отметки 1,3 трлн американских долларов.

Тренд непрекращающегося развития IoT-сегмента настолько очевиден, что соответствовать ему стараются даже российские разработчики. Так, в начале этого месяца мэрия наукограда Иннополис в партнерстве с инженерами Everynet запустила в эксплуатацию тестовую сеть «Интернета вещей». Ожидается, что сеть передачи данных, в основу которой был положен стандарт LoRaWAN, будет использоваться мэрией для обслуживания различных городских сервисов. Среди прочего, речь идет об автоматизированном сборе данных приборов учета в сфере ЖКХ, управлении системами безопасности, организации парковочного пространства и безопасного дорожного движения, управлении уличным освещением и т. п.