Использование смартфона может привести к возникновению межпозвоночной грыжи

Аналитика >> 17.04.2017
Использование смартфона может привести к возникновению межпозвоночной грыжи

Использование мобильного устройства в течение нескольких часов в сутки может привести к возникновению довольно серьезных проблем с позвоночником. Во всяком случае, именно такого мнения придерживаются американские хирурги, обратившие внимание на участившиеся случаи обращения пациентов, жалующихся на боли в шее. У некоторых таких пациентов была диагностирована межпозвоночная грыжа.

Согласно результатам исследования, проведенного докторами Д. Куэллар и Т. Ланманом из медцентра Седарс-Синай (Лос-Анджелес, штат Калифорния), причиной возникновения проблем с позвоночником у молодых пациентов является использование ими обыкновенного смартфона. Дело с том, что при наборе сообщений, общении в социальной сети или веб-серфинге им приходится подолгу смотреть вниз наклонив голову. По словам американских специалистов, при привычном положении головы нагрузка на позвонки колеблется в пределах 4,5–5,5 кг. Если же наклонить голову на 60 градусов, то она тут же возрастает до 27 кг.

Стоит отметить, что больше всего опасности возникновения проблем с позвоночником из-за использования смартфона подвержены дети, поскольку их организм продолжает активно расти. Американские хирурги рекомендуют пользователям держать мобильные устройства как можно выше, набирая текст двумя руками. Кроме этого, необходимо делать частые перерывы.

Впрочем, установить причинно-следственную связь между использованием смартфона и возникновением межпозвоночной грыжи клиническим способом до настоящего времени никому не удалось. Вместе с тем научные работы по этой тематике публикуются ежегодно. Более того, в хирургии даже возник специальный термин text-neck, которым обозначается положение шеи при наборе текста на смартфоне.