Оператор мобильной связи МТС запустит свой мессенджер

Оператор мобильной связи МТС запустит свой мессенджер

Оператор мобильной связи МТС 14 декабря запускает приложение MTS Connect, которое предназначается для совершения звонков и пересылки сообщений. Оно создано на базе стандарта RCS и должно стать аналогом сервисов Viber и Skype.

Через неделю его смогут скачать и установить на свое мобильное устройство жители столицы, которые владеют смартфонами на платформе iOS и Android. Как сообщают представители компании МТС, приложение позволит осуществлять IP-звонки, обмениваться текстовыми сообщениями, принимать участие в общении в чатах посредством использования мобильного интернета или Wi-Fi доступа к сети.

Отправка сообщений и звонки будут оплачиваться согласно тарифному плану абонента на сотовую связь в его регионе, а мобильный трафик на территории РФ будет предоставляться бесплатно.

Как заявляет Дмитрий Солодовников, представляющий компанию МТС, затраты на интеграцию заявленного приложения достигли 100 миллионов рублей. Он указал, что компания не намерена переманивать клиентов сервисов WhatsApp и Skype. Ее целью является привлечение новой пользовательской аудитории к пользованию услугой мобильного интернета. Солодовников сообщает, что около половины клиентов МТС являются владельцами смартфонов, а это около 36 миллионов человек. Они могут стать потенциальными пользователями сервиса MTS Connect.

Согласно результатам аналитической компании J’son & Partners Consulting, каждый год операторы мобильной связи теряют 15–20 миллиардов рублей из-за мобильных мессенджеров. Новый RCS-сервис должен стабилизировать ситуацию, однако компаниям будет сложно отвлечь внимание пользователей от привычных сервисов.

Какое количество трафика в интернете приходится на долю мессенджеров, не уточняется. Однако Солодовников утверждает, что мессенджеры являются нишевыми продуктами. Особых надежд на получение быстрой популярности сервиса от МТС эксперты не возлагают, поскольку потребители предпочитают видеть ценность и результативность продукта, а не функционал, уже реализованный в других приложениях.