Программные продукты Microsoft подорожают на 10%

Программные продукты Microsoft подорожают на 10%

В североамериканской корпорации приняли решение о повышении стоимости собственных программных продуктов для пользователей из Российской Федерации на 10%. Цены будут увеличены на указанную величину с 1 января следующего года — пишут журналисты информационного издания CNews, ссылающиеся на представителей Microsoft.

Среди прочего, речь идет о таких программных продуктах, как операционная система Windows 10 и софт, ориентированный на корпоративных клиентов. В корпорации отмечают, что рост цен коснется как частных, так и корпоративных пользователей. Что касается стоимости облачных услуг, предоставляемых сервисом Azure, игровых консолей Xbox и предварительно заказанного корпоративными клиентами программного обеспечения, то она останется неизменной.

Согласно заявлению президента российского офиса Microsoft П. Бетсиса, запланированная корректировка цен на программное обеспечение, предназначенное для нужд корпоративных заказчиков, составит порядка 9%. Что касается фирменных операционных систем вроде Windows 10 Home и 10 Pro, то они подорожают на 10%. При этом стоимость аппаратных девайсов производства североамериканской корпорации останется неизменной. Наряду с этим, компания намерена предоставить корпоративным и частным заказчикам очередное преимущество. Речь идет о том, что на протяжении следующих двух месяцев они смогут приобрести интересующий их софт по старым ценам, заведомо зная о его предстоящем подорожании.

По словам Бетсиса, необходимость увеличения стоимости программных продуктов продиктована особенностями локального ценообразования. Правда, ни одного локального фактора президент российского офиса североамериканской корпорации так и не назвал.

Напомним, что в последний раз американский софтверный гигант повышал цены на свои программные продукты для жителей Российской Федерации 1 января нынешнего года. Тогда стоимость программного обеспечения и услуг фирменных облачных сервисов Microsoft была увеличена на 19-25%.