Цены на продукты Microsoft снова вырастут для россиян

Цены на продукты Microsoft снова вырастут для россиян

Компьютерная корпорация Microsoft планирует повышение цен на программное обеспечение для российских пользователей. Цена должна вырасти с 1 января следующего года. Стоимость будет увеличена как для частных так и для корпоративных пользователей, ориентировочно повышение будет на 19 – 25%, сообщает пресс-центр компании.

В Microsoft говорят, что постоянно ведут мониторинг собственной ценовой политики, дабы соответствовать динамике рынка. В настоящее время рынок РФ претерпел ряд изменений и компания будет корректировать стоимость ПО и облачных сервисов, говорит глава «Microsoft Россия» Павел Бетсис.

Для частных пользователей цена вырастет на 19%. Для корпоративных покупателей от 19% на ПО до 25% на облачные продукты. Рост цен коснется всей продукции предприятия, в частности Microsoft Office и Office 365, серверных инструментов, ПО для разработчиков Microsoft Visual Studio и прочих. Исключением станут коробочные версии операционной системы Windows, приставки Xbox, лицензирование пиратских копий «операционки» и сервисы Dynamics/CRM.

Предыдущая корректировка цена на продукты американской корпорации произошла в феврале 2015года. В прошлый раз цену для частных потребителей увеличили на 15%, а для компаний на 30%. Также, повысились цены на игровые приставки, аксессуары к ним и компьютерные устройства, в среднем на 30%. Подписка на сервис Xbox Live подорожала на 20%. На тот момент Microsoft объяснили этот шаг падением рубля и собственным текущими бизнес-процессами.