Windows 10 будет блокировать нелицензионные игры и программное обеспечение

Инфобизнес >> 18.08.2015
Windows 10 будет блокировать нелицензионные игры и программное обеспечение

Корпорация Microsoft рассказала о поправках, которые были внесены в Лицензионное соглашение, обязательное к принятию каждым пользователем. Согласно изменениям, внесенным компанией, на операционной системе Windows 10 предусмотрена отмена возможной установки контрафактного софта и оборудования.

В тексте соглашения обозначается, что компания имеет право осуществлять автоматическую проверку пользовательской версии программного обеспечения и устанавливать обновленные версии приложений, а также изменять конфигурацию. Также говорится о пункте, где сообщается о возможностях корпорации блокировать доступ к ряду сервисов и контрафактным играм, запрете на использование периферийных устройств, которые не были авторизированы. От пользователя могут потребовать обязательного обновления ПО для дальнейшего использования сервисов.

Не вызывает вопросов часть о пиратском софте, однако, для пользователей остается непонятным обозначение «периферийное оборудование, неавторизованного образца». Вероятно, имеются ввиду приставки Xbox и аксессуары.

Схема, по которой будет осуществляться контроль за программами, не описана. Этот пункт вызывает сомнения о приватности пользования платформой Windows 10.

Ранее появилась информация, что предустановленные настройки платформы вызывают недовольство пользователей, поскольку система может самостоятельно просматривать корреспонденцию, оправлять данные о расположении ПК, и даже имеет доступ к конфиденциальным материалам.

Специалисты говорят о серьезных трудностях использования ОС Windows 10 в странах, где широко распространено пиратское программное и аппаратное обеспечение.