Как осуществить уменьшение пеней по кредиту

Как осуществить уменьшение пеней по кредиту

Очень часто у людей возникают проблемы погашением кредитов. К сожалению, это практически никогда не проходит бесследно. В большинстве случаев банки накладывают на клиента разнообразные штрафы, из-за чего он становится должен еще больше. К счастью, сейчас существуют способы, позволяющие значительно сократить пени.

В первую очередь нужно обратиться в банк. Ни в коем случае нельзя дожидаться, пока на вас подадут в суд, лучше постараться решить вопрос полюбовно. В ином случае вам придется разговаривать уже не с менеджерами, а судебными приставами. Сделать это достаточно просто, нужно лишь отправить в банк письмо, в котором необходимо подробно описать возникшую проблему и объяснить, что в данный момент у вас нет возможности погасить кредит, но вы можете вернуть хотя бы небольшую часть. В большинстве случаев банкам не хочется рисковать обращением в суд и затягиванием процесса, поэтому они соглашаются принять вашу сумму, а также снизить пени. А дальше вы будете платить как раньше.

Если вы сомневаетесь, что у вас получится решить этот вопрос самостоятельно, стоит обратиться к профессионалам, специализирующимся в этой сфере. Например, перейдя по адресу http://katsaylidi.ru/article/umenshenie-peni, вы сможете узнать о подобной услуге, предоставляемой адвокатским бюро "Кацайлиди и партнеры". Его сотрудники помогут в решении возникшей проблемы.

Также при желании вы можете сами форсировать события и обратиться в суд. Согласно закону, если последствия от неуплаты несоизмеримы с размером долга, то неустойка будет либо уменьшена, либо вообще списана. Кроме тог, суд будет самостоятельно принимать решение о его размере. Но стоит отметить, что суд может вообще принять сторону банка. Поэтому важно предоставить судье убедительные доказательства, что вы сможете без труда выплатить долг, однако его текущий размер неоправданно велик. Сделать это тому, кто не разбирается в законодательстве, будет достаточно непросто. Поэтому, если вы выберете подобный вариант, вам придется проштудировать не одну книгу по юриспруденции.

Таким образом, существует множество вариантов решения проблемы с уменьшением пени. Однако, если вы сомневаетесь, что у вас получится сделать это самостоятельно, стоит подумать об обращении к специалистам. Они помогут вам найти выход. Главное, помните, что банк никогда не будет в проигрыше. Даже малый процент принесет им доход.