У видеоблогера «Немагии» прошел обыск

У видеоблогера «Немагии» прошел обыск

Российские правоохранители пришли с обыском к одному из владельцев YouTube-канала «Немагия» А. Псковитину. Об этом в Periscope сообщил второй участник дуэта М. Печерский. Широкую известность дуэт «Немагия» получил после публикации видеоролика, в котором его участники высмеяли основателя «Тинькофф банка» О. Тинькова.

Печерский отметил, что ему звонил Псковитин, который сообщил, что в настоящий момент в его квартире оперативники проводят следственные действия в рамках уголовного производства, открытого по ст. 128.1 УК (клевета).

В ходе разговора с журналистами «Медиазоны» адвокат Псковитина С. Воронин подтвердил факт проведения следственных действий. При этом никаких деталей возбужденного дела он не раскрыл. На данный момент уже известно, что оперативники прилетели из Москвы в Кемерово специально для проведения у Псковитина обыска.

В начале прошлого месяца дуэт «Немагия» опубликовал на YouTube видеоролик, в котором высмеяли предпринимателя О. Тинькова, назвав его «жлобом», а реализуемые им проекты «маркетинговыми пузырями». В ответ юристы «Тинькофф банка» обратились в столичный арбитраж с иском о защите деловой репутации.

В сентябре иск в отношении дуэта «Немагии» был подан уже самим О. Тиньковым. В кредитной организации «Тинькофф банк» пообещали сделать все для того, чтобы любители хайпа и клеветнических измышлений понесли заслуженную ответственность согласно нормам действующего в России законодательства.

Отметим, что представители Роскомнадзора уже успели выразить свою готовность заблокировать доступ к видеоролику, порочащему честь и достоинство О. Тинькова, по вердикту кемеровского суда. На текущий момент он все еще пребывает в свободном доступе.

На момент написания заметки кредитная организация «Тинькофф банк» не ответила на журналистский запрос, имеет ли основатель банка О. Тиньков либо связанные с ним лица отношение к открытию уголовного производства, в рамках которого сотрудники правоохранительных органов провели обыск в квартире Псковитина.