Ирландские власти анонсировали увеличение налогов для международных компаний

Ирландские власти анонсировали увеличение налогов для международных компаний

Ирландия подписала международное соглашение ОЭСР. До недавнего времени технологические компании со всего мира использовали Ирландию в качестве налогового убежища.

По данным The Verge, в Ирландии зарегистрировано порядка 800 компаний из США. Их совокупный штат составляет 180 чел. Корпорация Apple учредила свою первую ирландскую «дочку» в 1980 году. В 2003 году примеру корпорации последовал поисковый гигант Google. В 2008 году в Дублине открылась штаб-квартира Facebook.

Страны-участницы ОЭСР удерживают с международных компаний 15% налог. Таким образом, Ирландия утратила статус налогового убежища. Позиция ОЭСР сводится к тому, что налоги должны уплачиваться компаниями в странах присутствия даже в случае отсутствия представительства.

Ставка в 15% будет применяться к международным компаниям с годовым оборотом от 750 млн EUR. Компании, выручка которых не превышает указанного лимита, будут платить налог по ставке 12,5%. По словам руководителя Минфина Ирландии П. Донохо, невзирая на увеличение налога, страна по-прежнему будет привлекательным местом для международных компаний.