Уже с воскресенья цифровой контент в РФ подорожает на 18–20%

Уже с воскресенья цифровой контент в РФ подорожает на 18–20%

Именно в этот день в Российской Федерации начнет действовать закон о так называемом налоге на Google. В связи с этим многие компании вроде Google, Amazon и Nintendo уже успели предупредить российских пользователей о предстоящем подорожании цифрового контента на 18–20%. Однако ими дело не ограничится. Дело в том, что увеличение налоговой нагрузки на зарубежных вендоров софта, электронных услуг и цифрового контента неизменно повлечет за собой изменение политики ценообразования других игроков российского IT-рынка вроде онлайн-кинотеатров, стриминговых сервисов и т. п.

К примеру, с 1 января следующего года на 18% вырастет стоимость подписки на облачное хранилище «Google Диск», а также на стриминговый сервис «Google Play Музыка». Кроме этого, на 20% подорожают игры в Nintendo eShop. Наряду с этим, вырастут в цене и услуги компании CreaGames, специализирующейся на осуществлении внутриигровых транзакций Free2play, а также облачного сервиса Amazon Web Services.

Напомним, что новый закон обязывает иностранные компании встать в России на налоговый учет, после чего начислять 18% НДС на стоимость реализуемой в территориальных пределах РФ продукции. Журналисты «Коммерсанта» обратились в несколько офисов зарубежных компаний, работающих на российском рынке, с целью выяснения их готовности к новым налоговым нововведениям. Так, в офисе Microsoft отказались от предоставления каких-либо комментариев, отметив при этом, что компания уже встала на налоговый учет и планирует отчитываться в органах ФНС.

В офисах Apple и Valve также предпочли не комментировать фискальные нововведения. Впрочем, по мнению С. Бабаева, занимающего должность вице-президента по стратегии в компании Nekki, принадлежащий Valve сервис Steam однозначно повысит тарифы на собственные услуги. Отметим, что с начала этого года россияне израсходовали в Steam порядка 3 млрд рублей.

Не обойдут стороной налоговые новшества и североамериканскую стриминговую платформу Netflix, которая повысит стоимость собственных услуг вслед за корпорацией Google. Впрочем, если принять во внимание тот факт, что подписчиков данного сервиса в РФ можно сосчитать по пальцам, то особых изменений российские пользователи не почувствуют. К слову, в настоящий момент стоимость одномесячной подписки на Netflix составляет 649–949 рублей. Таким образом, подорожание для подлинных ценителей стримингового англоязычного контента будет незначительным.