Apple переносит данные на платформу Google Cloud

Apple >> 17.03.2016
Apple переносит данные на платформу Google Cloud

Часть облачных сервисов корпорации Apple были перенесены на платформу Google Cloud. Подобное решение свидетельствует о том, что в выборе между ресурсами компаний Amazon Web Services и Alphabet, предпочтение было отдано последней. Сумма сделки составит от 400 до 600 миллионов долларов.

На платформу Google Cloud будут перенесены подразделения по хранению фото, стриминговое аудио и загрузка видеоматериалов. На страницах Financial Times сообщается, что корпорация из Купертино уже пользуется облачными сервисами Microsoft и Amazon наравне с собственными мощностями для хранения данных. Перенесение данных на Google Cloud Platform может занять у Apple около года, однако это решение позволит компании сэкономить от 15 до 40% денежных средств – именно на столько услуги Google дешевле, чем у AWS.

Как отмечают специалисты аналитического агентства Morgan Stanley, оказание услуг компании Apple в текущем году принесет около 1 миллиарда долларов выручки для Amazon WS, а это 10% всей выручки сервиса.

Журналисты издания отмечают, что среди сервисов облачных вычислений, где лидирующие позиции сохраняются за Amazon и Microsoft Azure, Google находится на третьем месте – однако отрыв от лидеров является значительным. Особых успехов в данном направлении компании удалось достичь после того, как облачное направление в ноябре 2015 года возглавил Дайан Грин.

В феврале появилась информация, что от услуг сервиса Amazon Web Services отказался ресурс потоковой музыки Spotify – он перешел к использованию услуг Google Cloud, а неделей ранее другой клиент AWS – хранилище Dropbox – также сообщило о переведении огромной части данных на собственную платформу. Это решение они объяснили желанием повысить эффективность и сэкономить деньги.

Согласно опросу группы RightScale, которая занимается предоставлением услуг в сфере управления облачными данным, большая часть респондентов отдают предпочтение облачному сервису Amazon – 57%, 17% пользуются услугами Microsoft и 6% – Google.