С начала следующего года продукты Google подорожают на 18%

С начала следующего года продукты Google подорожают на 18%

С 1 января следующего года в Российской Федерации начнет действовать так называемый закон о налоге на Google. Речь идет о необходимости включения налога на добавленную стоимость в платные продукты и сервисы, поставляемые на российский рынок зарубежными IT-компаниями.

Североамериканская корпорация Google Inc. уже успела оповестить российских пользователей о повышении цен. Прежде всего, речь идет о пользователях фирменного облачного сервиса «Google Диск», которые уже с 1 января следующего года будут получать совсем другие счета, поскольку в стоимость услуг Google будет включен НДС в размере 18%.

Кроме этого, корпорация уведомила о предстоящем нововведении разработчиков мобильных приложений для Google Play. С 1 января следующего года они будут освобождены от оплаты НДС при продаже встроенных покупок и мобильных приложений, поскольку этим теперь будет заниматься сама корпорация. Таким образом, со следующего года мобильные приложения из Google Play для российских пользователей также подорожают.

В американской компании подчеркнули, что не намерены комментировать фискальные нововведения российских властей, поэтому в случае возникновения каких-либо вопросов, связанных с необходимостью уплаты налога на добавленную стоимость, лучше обратиться за консультацией в органы ФНС.

авансовый отчет бланкНапомним, что на текущий момент пользователи фирменного облачного хранилища «Google Диск» вправе использоваться на безвозмездной основе лишь 15 гигабайт виртуального дискового пространства. Стоимость дополнительных 100 гигабайт составляет 139 российских рублей в месяц. За предоставление дополнительного пространства в размере одного терабайта ежемесячно придется уплачивать 699 рублей. И хотя официального заявления касательно новых тарифов от представителей корпорации до настоящего времени так не последовало, нетрудно догадаться, что они будут увеличены на 18%. Именно такая ставка НДС установлена для зарубежных IT-компаний.

Напомним, что закон «о налоге на Google» был проголосован российскими парламентариями минувшим летом. Среди прочего, указанный документ обязывает иностранных субъектов хозяйствования уплачивать НДС при поставках на российский рынок цифрового контента, софта, облачных услуг, услуг по регистрации доменов и т. п. Таким образом, американские корпорации Google Inc., Apple Inc. и Microsoft Corporation обязаны встать на налоговый учет в Российской Федерации.