«Яндекс.Маркет» решил заняться торговлей лекарствами вслед за Ozon

Бизнес идеи >> 26.06.2021
«Яндекс.Маркет» решил заняться торговлей лекарствами вслед за Ozon

«Яндекс.Маркет» намерен получить лицензию на торговлю лекарственными препаратами. Это позволит маркетплейсу легитимизировать свою работу на фармрынке. По словам представителя «Яндекса» М. Агарева, в перспективе холдинг может открыть физические аптеки. Клиенты смогут заказывать в них лекарства с доставкой на дом.

Агаев подчеркнул, что окончательное решение еще не принято. Не факт, что холдинг будет заниматься торговлей лекарственными препаратами. Вместе с тем у него будет на это законное право. «Яндекс» может заняться развитием аптечных дарксторов.

В ближайшее время юристы «Яндекса» подадут заявку на участие «Яндекс.Маркета» в пилоте по реализации рецептурных препаратов в глобальной сети. На текущий момент аптечные ритейлеры представлены в пилоте единственным участником. Речь идет о компании Ozon. По всей видимости, «Яндекс.Маркет» хочет составить ей конкуренцию.

В этом месяце «Яндекс.Маркет» начал доставлять заказчикам из Москвы, Петербурга и Нижнего Новгорода безрецептурные препараты. Летом 2020 года в «Здоровье» и «Картах» появилась функция бронирования препаратов в аптеках.

Пилот с Ozon, на участие в котором претендует «Яндекс», помимо Москвы и Подмосковья, будет запущен в Белгородской области.