Microsoft представила технологию Hyperlapse для создания коротких видеосюжетов

Инфобизнес >> 16.05.2015
Microsoft представила технологию Hyperlapse для создания коротких видеосюжетов

Первая презентация видеотехнологии Hyperlapse от Microsoft произошла в августе 2014 года, а 14 мая 2015 компания выпустила полноценные приложения для мобильных устройств и ПК. Технология представляет собой способ преобразования видео, снятого камерой GoPro, в занятные и совершенные сюжеты, ограниченные по длительности. Любое видео подлежит монтажу и обработке в стиле time-lapse. Сейчас приложение получило широкое распространение и доступно для устройств с ОС Windows Phone и Android, а также Windows для ПК.

Сервис Instagram имеет аналогичную программу, которая в отличие от решения Microsoft, обрабатывает исключительно hyperlapse-видео.

В приложении Microsoft использован специальный алгоритм стабилизации картинки при ее непосредственной обработке. Версия Instagram Hyperlapse для этой цели использует информационный блок с гироскопа и акселерометра смартфона.

В процессе обработки видео Microsoft использует данные о маршруте перемещения 3D-камеры, а заполнение недостающих участков сюжета происходит при «склеивании» пикселей. Среди функций программы – распознавание лиц, что открывает дополнительные возможности оптимизации процесса при съемке людей.

Мобильные версии приложения позволяют создавать видео среднего качества, а версия Hyperlapse Pro для компьютера открывают дополнительные функции. Пользователь может выбрать один из двух предложенных способов обработки: стандартный – для преобразования видео в быстром режиме, и расширенный – созданный для работы с материалами, снятыми камерами GoPro, которые гарантируют улучшенное качество съемки.

Использование программы довольное простое. Предусмотрены функции установки необходимого разрешения и масштабов времени. Быстродействие Hyperlapse во многом зависит от мощностей компьютера. В мобильной версии, если съемка видео осуществлялась посредством приложения, оно обрабатывается несколько секунд.

Программа станет отличным решением для активных людей, которые желают получать видео хорошего качества, сделанное в стиле time-lapse.

Пробную версия Hyperlapse Pro уже можно скачать на официальном сайте совершенно бесплатно, однако на обработанных видео будет присутствовать водяной знак. В будущем Microsoft создаст версию для профессионалов. О цене продукта пока не сообщается.