Группа Alibaba зафиксировала рост прибыли в 7,5 раз

Инфобизнес >> 28.10.2015
Группа Alibaba зафиксировала рост прибыли в 7,5 раз

Крупнейший интернет-ритейлер из Китая Alibaba зафиксировала за третий квартал этого года рост прибыли в 7,5 раз. Это связано с переоценкой актива Alibaba Health. Чистая прибыль корпорации достигла 3,57 млрд. долл., а прибыль на 1 акцию составила 57 центов.

Росту прибыли способствовал и рост квартальной выручки на 32%. Общий объем продаж товаров на местном рынке вырос на 28%, при этом, объем продаж через мобильные приложения вырос почти на 183%, что составило 1,6 млрд. долл. в денежном эквиваленте.

Благодаря таким показателям, цена акций на Нью-Йоркской фондовой бирже выросла на 8%, а общая капитализация компании выросла на 29%.
Основатель Alibaba – Джек Ма – перестал быть самым богатым человеком Китая с состоянием 21 млрд.долл. На этот раз его опередил владелец компании Dalian Wanda Ван Цзялинь, который и возглавил рейтинг богатейших предпринимателей Китая по версии журнала Forbes. Его состояние оценивается в 30 млрд. долл.

В облачном сегменте доходы Alibaba также увеличились почти в два раза, что составило 102 млн. долл. Облачными вычислениями в Alibaba занимается подразделение Aliyun, которое запустило свои дата-центры в США, а сейчас подготавливает площадки в Европе.

Компания Alibaba была основана Джеком Ма еще в 1999 году, однако, еще тогда никто не предвещал такого успеха, а многие эксперты называли Ма безумцем, а его идею провальной. Когда в прошлом году компания вышла на IPO и вошла в число самых крупных корпораций мира, то все сразу же заговорили о ней по-другому.

На данный момент Alibaba владеет крупнейшими торговыми электронными платформами, в число которых входит AliExpress и TaoBao. На данных сервисах общаются продавцы и покупатели, приобретают и продают товары. Благодаря этому, Alibaba регулирует более 80% торгового электронного оборота в своей стране. В РФ одним из поставщиков оборудования из Китая является компания Front-sign. На ее сайте http://front-sign.ru/ можно купить недорого уф принтер, а также узнать цены на сопутствующие товары и услуги.

Стоит отметить, что некоторые аналитические агентства предсказывали, что спрос на китайском рынке под конец этого года будет падать. Успешные показатели работы китайской корпорации Alibaba говорят об обратном.