MasterCard вводят селфи вместо ПИН-кода для подтверджения платежей

Инфобизнес >> 22.02.2016
MasterCard вводят селфи вместо ПИН-кода для подтверджения платежей

Международная платежная система MasterCard вводит новую функцию идентификации клиента при совершении платежей или покупок. В качестве системы распознавания лица плательщика было принято решение взять популярное во всем мире селфи. Данная услуга уже в ближайшие дни будет введена в Великобритании. Об этом сообщило издательство The Financial Times сегодня утром.

По новой системе идентификации британские пользователи могут теперь использовать вместо ввода пароля или ПИН-кода как отсканированные отпечатки пальцев, так и снимки селфи.

Уже стало известно, что платежная система MasterCard активно тестировала эту схему в США и Нидерландах. Все этапы тестов прошли успешно, а пользователи оказались довольными. По задумке МПС, уже летом-осенью этого года новая функция будет доступна еще в 14 странах мира.
Аджей Бхалла, президент МПС MasterCard по вопросам безопасности, пояснил, что владельцы платежных карт MasterCard действительно положительно отнеслись к возможности оплаты через селфи и даже полюбили ее.

Разработчики MasterCard отмечают, что данный сервис был введен с целью улучшения прохождения процедуры идентификации при совершении платежей в магазинах или на сайтах. Даже онлайн-покупку можно совершить с помощью отпечатков пальцев или селфи, и не нужно вводить ПИН-коды, пароли для подтверждения транзакции.

Стоит отметить, что сейчас MasterCard активно тестирует и другие возможности проверки личности владельцев мобильных устройств. Так, тестируются системы аутентификации с помощью проверки пульса через специальный браслет, сканирование голоса, радужной оболочки глаза и проч. По мнению специалистов, селфи должно приносить практическую пользу, например, в Японии программу для создания селфи-стикеров, которые можно пересылать вместо привычных смайлов как в дружеской переписке, так и в деловых переговорах.