Марк Цукерберг предсказал появление новой вычислительной платформы через 15 лет

Инфобизнес >> 19.03.2016
Марк Цукерберг предсказал появление новой вычислительной платформы через 15 лет

Основатель и генеральный директор социальной сети Facebook Марк Цукерберг выразил предположение, что по истечению 10–15 лет в мире будут созданы новые образцы компьютеров. Ныне используемые планшеты и компьютеры отойдут на второй план. Об этом он заявил 19 марта во время форума «China Development Forum 2016».

Цукерберг отметил, что сейчас – эра смартфонов, ноутбуков и настольных компьютеров, однако с периодичностью в 15 лет в свет выходит новая вычислительная платформа.

Это заявление глава социальной сети сделал во время разговора с Джеком Ма, который возглавляет онлайн-ритейлер Alibaba, в настоящее время являющийся одним из крупнейших в мире. В свою очередь Джек Ма отметил, что общественность волнуется о возможном замещении людей машинами, однако он считает, что машины никогда не смогут работать так, как люди. В данном вопросе он не видит причин для волнения. Тем не менее современные разработчики создают и совершенствуют системы, позволяющие уменьшить присутствие человеческого фактора при выполнении различного рода работ, в том числе и при ответственных и сложных операциях, которые сейчас осуществляются людьми.

Началом компьютерной эры принято считать 40-х гг. XX века. По словам Цукерберга с тех пор сменилось 5 поколений вычислительных машин. В 1965 году был озвучен закон Мура, согласно которому компьютерная техника после того, как были изобретены микросхемы, начала развиваться экспоненциально.