Uber «сливает» информацию о собственных клиентах американским властям

Согласно сообщению международного агентства Reuters транснациональный таксомоторный сервис Uber на протяжении 2 полугодия 2015 года предоставил американским властям в лице различных регуляторных и правоохранительных органов сведения о более чем 12 млн собственных клиентов. Примечательно, что об этом сообщил сам Uber.
Представители таксомоторного сервиса отмечают, что американские власти интересовала информация о поездках, тарифах, заказах, транспортных средствах, местах подбора и высадки клиентов, а также о водителях таксомоторов. В целом на протяжении указанного выше периода компания Uber получила от американских властей 415 запросов.
Львиная доля запросов от правоохранительных органов США касалась расследования преступлений, связанных с мошенническими действиями и использованием украденных платежных карт. При этом руководство компании утверждает, что ни одного секретного письма или приказа в рамках Акта о негласном наблюдении в целях внешней разведки она никогда не получала.
Стоит отметить, что сервис раскрыл информацию, касающуюся исключительно американских властей. Что касается поступления аналогичных запросов в других государствах и способах реагирования на них, то компания ничего об этом не сообщает.
Напомним, что в конце минувшего года руководство популярной американской сети Facebook сделало заявление о том, что количество запросов со стороны государственных структур разных государств в отношении пользователей соцсети увеличилось на 18%. В целом информация запрашивалась властями различных государств в отношении 41 214 пользовательских аккаунтов. Львиная доля таких запросов была связана с расследованием уголовных дел, таких как грабежи и похищения людей. Среди прочего, компетентные органы интересовались личными данными пользователей, их IP-адресами и содержанием переписки.
Как уже сообщалось ранее, не так давно следователи Федерального бюро расследований США потребовали от американской корпорации Apple предоставить им доступ к содержимому смартфона iPhone одного из подозреваемых в совершении теракта лица. Компания отказалась это делать, после чего в отношении нее было инициировано соответствующее судебное разбирательство.
Рекомендуем по теме:

Кому на пользу высокая стоимость энергоносителей?

Интеграции ВАТС «Телфин.Офис» с «Битрикс24», retailCRM, amoCRM, «Мегаплан» и Salesforce

Ucaller - 2FA авторизация звонком по коду в номере и голосе для онлайн и офф-лайн торговли

Как удачно стартовать в Сол Казино

Justhost.ru - выделенные сервера в ЦОДе уровня Tier 3

Ucaller: безопасный и недорогой сервис авторизации входящим звонком в программах лояльности кинотеатров

ProfitServer: надежные VDS/VPS сервера в Нидерландах

Программное решение АСУ-Автосервис от компании ToolHand для автоматизации СТО, автосервисов, автомоек, магазинов запчастей

Ucaller: авторизация входящим звонком для программ лояльности аптечных сетей