Uber «сливает» информацию о собственных клиентах американским властям

Инфобизнес >> 14.04.2016
Uber «сливает» информацию о собственных клиентах американским властям

Согласно сообщению международного агентства Reuters транснациональный таксомоторный сервис Uber на протяжении 2 полугодия 2015 года предоставил американским властям в лице различных регуляторных и правоохранительных органов сведения о более чем 12 млн собственных клиентов. Примечательно, что об этом сообщил сам Uber.

Представители таксомоторного сервиса отмечают, что американские власти интересовала информация о поездках, тарифах, заказах, транспортных средствах, местах подбора и высадки клиентов, а также о водителях таксомоторов. В целом на протяжении указанного выше периода компания Uber получила от американских властей 415 запросов.

Львиная доля запросов от правоохранительных органов США касалась расследования преступлений, связанных с мошенническими действиями и использованием украденных платежных карт. При этом руководство компании утверждает, что ни одного секретного письма или приказа в рамках Акта о негласном наблюдении в целях внешней разведки она никогда не получала.

Стоит отметить, что сервис раскрыл информацию, касающуюся исключительно американских властей. Что касается поступления аналогичных запросов в других государствах и способах реагирования на них, то компания ничего об этом не сообщает.

Напомним, что в конце минувшего года руководство популярной американской сети Facebook сделало заявление о том, что количество запросов со стороны государственных структур разных государств в отношении пользователей соцсети увеличилось на 18%. В целом информация запрашивалась властями различных государств в отношении 41 214 пользовательских аккаунтов. Львиная доля таких запросов была связана с расследованием уголовных дел, таких как грабежи и похищения людей. Среди прочего, компетентные органы интересовались личными данными пользователей, их IP-адресами и содержанием переписки.

Как уже сообщалось ранее, не так давно следователи Федерального бюро расследований США потребовали от американской корпорации Apple предоставить им доступ к содержимому смартфона iPhone одного из подозреваемых в совершении теракта лица. Компания отказалась это делать, после чего в отношении нее было инициировано соответствующее судебное разбирательство.