Google переводчик отметил 10-летний юбилей

Инфобизнес >> 02.05.2016
Google переводчик отметил 10-летний юбилей

На минувшей неделе Google переводчик отпраздновал 10-летний юбилей, в связи с чем североамериканская корпорация обнародовала на страницах своего официального блога несколько интересных фактов о данном сервисе.

В настоящий момент объем ежедневной аудитории сервиса Google Translate превышает 500 млн активных пользователей. Каждый день с помощью данного переводчика пользователи переводят более 100 млрд слов на 103 различных языках мира. Стоит отметить, что наиболее востребованными в пользовательской среде языками сегодня являются английский, русский, индонезийский, испанский, португальский и арабский. Примечательно, что на момент своего запуска в апреле 2006 года переводчик Google Translate мог работать лишь с двумя языками.

Чаще всего пользователи обращаются к сервису для перевода слов и словосочетаний. При этом уже не один год признанным лидером переводчика является фраза «I love you». По мнению профильных специалистов, статистика сервиса Google Translate вполне может быть использована для выявления новых общественных трендов. К примеру, в течение последнего года существенно выросло количество запросов, содержащих в себе слово «селфи», а сразу после смерти известного музыканта Принса пользователи сервиса активно интересовались переводом словосочетания purple rain (название одной из песен умершего исполнителя, ставшей настоящим хитом).

Невзирая на тот факт, что Google является американской корпорацией, 92% пользователей ее сервиса Translate географически пребывают за пределами Соединенных Штатов Америки. При этом больше всего переводчик сегодня востребован у жителей Бразилии.

Напомним, что помочь развитию данного проекта могут и сами пользователи переводчика, предлагая собственные варианты перевода тех или иных слов. В настоящий момент количество активных участников сообщества данного сервиса превышает 3,5 млн пользователей, которые уже успели внести около 90 млн корректировок.

На протяжении последнего года сервис получил целый ряд новых функций, к примеру, таких как Word Lens (мгновенные перевод текстовых сообщений, размещенных на изображениях, полученных с помощью камеры мобильного гаджета) или перевод пользовательских диалогов в режиме реального времени.