Долгожданная Windows 10 вышла в продажу

Инновации >> 05.08.2015
Долгожданная Windows 10 вышла в продажу

29 июля компания Microsoft сделала релиз свежей операционной системы под названием Windows 10. Пользователи старых версий смогут сделать апгрейд до Windows 10 абсолютно бесплатно. Точно также компания будет бесплатно предоставлять новую систему людям, покупающим новые компьютеры.

По словам аналитиков, этот шаг является свидетельством того, что компания намеревается сделать главным источником прибыли другие свои продукты, сместив с этого места Windows. В то же время Сатья Наделла, исполнительный директор компании, сделал заявление, что выпуск Windows 10 произведет революцию в мире персональных компьютеров. Он сказал, что появление на рынке Windows 10 является очень важным событием и для Microsoft как для компании, и для всей информационно-технологической индустрии.

До недавнего времени Microsoft обновляла свои системы приблизительно раз в два-три года. С этого момента, по заявлениям компании, обновления будут выходить регулярно несколько раз в год. По заявлениям корпорации, свежая операционная система станет универсальной для всех видов компьютерной техники: от смартфонов до настольных ПК, от планшетов до игровых приставок последнего поколения.

подробнееПредыдущая версия Windows, выпущенная компанией три года назад, называлась Windows 8. Напомним, что в свое время она получила крайне негативные отзывы и оценки от пользователей. Вероятно, поэтому Microsoft решила не присваивать новой системе порядковый номер «9», чтобы таким образом дистанцироваться от предыдущей операционной системы и избежать ненужных ассоциаций с ней. Накануне релиза Windows 10 компанией Microsoft была выпущена программа Insider Program, которая дала возможность огромному числу пользователей собственноручно опробовать особенности новой системы и написать разработчикам свое мнение по этому поводу.

Стоит отметить, что первые оценки, оставленные разработчикам пользователями, пока что были довольно позитивными, что дает надежду на то, что новая система получится куда удачнее своего предшественника.