За первые сутки ОС Windows 10 была скачена 14 млн. раз

Инфобизнес >> 02.08.2015
За первые сутки ОС Windows 10 была скачена 14 млн. раз

Ажиотаж по скачиванию новой операционной системы Windows 10 оправдал ожидания ее разработчиков. За первые сутки после выхода систему скачали 14 миллионов пользователей по всему миру. В связи с таким спросом, специалисты из Microsoft были вынуждены периодически ограничивать доступ к ресурсу для скачивания, чтобы избежать перегрузки и выхода из строя серверов. Приоритетом при скачивании обладали те пользователи, которые сделали предварительную заявку.

За период с 29 июля по 2 августа операционную систему Windows 10 скачали и установили свыше 67 миллионов пользователей на своих устройствах. Такие данные предоставляет компания Microsoft в своем официальном блоге. По статистике, каждую секунду в мире более 160 владельцев версий Windows 7 и 8.1 инсталлировали их и получали долгожданное обновление до десятой версии. По мнению многих экспертов, подобный темп распространения Windows 10 сохранится еще долгое время. По планам самих разработчиков, за три года должно произойти свыше одного миллиарда инсталляций старых версий.

Стоит отметить, что компания Microsoft провела рассылку установочных файлов ОС пользователям Windows 7 и 8.1, которые принимали участие в тестировании Windows Insider. Именно они стали первыми официальными пользователями «десятки». Все остальные, кто сделал заявку на получение бесплатной обновленной ОС, будут получать ее поэтапно.

Чтобы разгрузить свои сервера, в Microsoft решили внедрить процесс загрузки, очень сильно напоминающий торрент-систему. В обычной форме скачивание Windows 10 происходит напрямую с сервера Microsoft. Это значит, что лимит скорости загрузки файла зависит от пропускного канала. Учитывая, что Windows 10 весит прилично, а желающих скачать и установить ОС очень много в первые дни, сервера просто не выдерживают напряжения. Исходя из этого, сейчас доступны два способа загрузки: с официального сервера или же за счет других пользователей. Чем больше участников будет задействовано в этой системе, тем выше будет скорость скачивания ОС.

Таким образом, новая система оказалась очень популярной среди пользователей. Даже несмотря на многочисленные новости о том, что система будет шпионить, собирать сведения и передавать их третьим лицам, люди хотят увидеть ее уникальные возможности.