Как правильно выбрать Wi-Fi роутер

Инновации >> 05.08.2015
Как правильно выбрать Wi-Fi роутер

Развитие современных гаджетов не способствует бездельному прозябанию интернет-провайдеров. Практически все устройства нового поколения имеют функцию подключения к Wi-Fi. Современные роутеры позволяют подключаться к интернету нескольким пользователям сразу через одну точку доступа. Как же верно подобрать Wi-Fi роутер? Прежде всего, необходимо определиться, какой вид подключения к интернету вы будете использовать. На данный момент таких способов два – DSL и LAN. Первое - это соединение с интернетом посредством телефонной линии. Стоит заметить, что такой метод интенсивно уходит в прошлое и используется только там, где отсутствует возможность провести широкополосный доступ к сети. Более часто применяемый способ – LAN–соединение. Wi-Fi роутеры также работают с сетями 3g и 4g.

Существуют комбинированные модели, где можно подключить LAN и USB. Важной характеристикой роутера является число портов. От этой особенности зависит количество стационарных ПК, которые можно будет подключить к роутеру. Еще нужно учитывать, что современные телевизоры имеют возможность выхода в интернет. Поэтому порт может понадобиться и для этих целей.

источникСледующее, на что следует обратить внимание – сила передатчика. Здесь все зависит от той площади, на которую вы хотите, чтобы распространялся Wi-Fi. Стоит заметить, что чем больше диапазон действия, тем дороже цена роутера. Количество антенн влияет на скорость передачи данных. Если Wi-Fi будут пользоваться с нескольких устройств, то необходимо приобретать модель с двумя – тремя антеннами.

Есть Wi-Fi роутеры, работающие «наоборот» - принимать беспроводной сигнал и «раздавать» интернет для подключенных к портам стационарных ПК и телевизоров. Цены на устройства расходятся довольно прилично. Это зависит, как уже отмечалось, от функционала роутера – площадь охвата, количество портов и антенн. Следует покупать модели зарекомендовавших себя компаний. Только такие фирмы обеспечат вас надежными и долговечными устройствами, с характеристиками, соответствующими обещанным.