Правила выбора роутера для дома и офиса

Соцсети >> 16.04.2015
Правила выбора роутера для дома и офиса

Интернет уже давно стал неотъемлемой частью жизни со временного человека. На работе, дома, на отдыхе и даже на учебе - везде есть возможность воспользоваться всемирной паутиной. Для оптимизации выхода в интернет все чаще устанавливают роутеры. Если вы решили приобрести устройство, но не знаете, как выбрать модель, ознакомьтесь с его основными характеристиками.

Дальность сигнала. Для небольшой квартиры или офиса подойдет обычный роутер с радиусом действия до 25-30 метров. Если же вы живете в частном доме и любите посмотреть фильмы или послушать музыку во дворе, то лучше отдать предпочтение более мощному устройству, радиус действия которого превышает 30 метров. Это касается и офисов, площадью более 50 квадратных метров.

Мощность. От мощности роутера зависит многое. Например, роутеры Cisco Linksys отличаются высоким показателем мощности, благодаря чему не ослабляют сигнал передачи даже при сильных помехах. Если к роутеру будут подключаться несколько устройств, то также стоит сделать акцент на мощности. Слабый модем не сможет раздавать равноценный сигнал на несколько гаджетов, подключенных к нему. Для одного компьютера достаточно роутера со средним показателем мощности.

Наличие антенны. Антенна не играет особой роли, и все же при небольших помехах, например, при плохих погодных условиях, она немного усиливает четкость сигнала.

Производитель. Что касается марки роутера, то здесь нельзя судить однозначно. Лучше всего полагаться на отзывы людей, которые уже приобрели и оценили роутер конкретной фирмы в процессе эксплуатации. И все же, предпочтение лучше отдать немецким и японским производителям компьютерной техники и комплектующего.