GoTenna-устройство для общения в условиях отсутствия мобильной связи

Стартапы >> 21.08.2014
GoTenna-устройство для общения в условиях отсутствия мобильной связи

Новый стартап GoTenna покоряет рынок устройств. Разработанное устройство помогает обмениваться сообщениями и сигналами в условиях отсутствия мобильной связи.

Сегодня, пожалуй, нет человека, который бы не сталкивался с постоянными проблемами связи на своем мобильном устройстве. Частый перегруз сети или вообще ее отключение, нахождение вне доступа сети и прочие неполадки приводят к недовольству пользователей, которым приходится пользоваться дорогими спутниковыми телефонами. Иногда условия могут быть критическими, когда людям бывает необходима экстренная помощь, а от каждой минуты зависит жизнь человека.

Поэтому разработчики создали бюджетное устройство, которое может позволить себе практически каждый человек. Суть действия его такова: аппарат подключается к планшету или смартфону на базе операционных систем Андроид или iOS путем беспроводной связи Bluetooth последней версии 4.0. После совершения подключения устройство GoTenna позволяет пользователю обмениваться текстовыми сообщениями и указанием своих географических координат без помощи интернета или мобильной сети с остальными пользователями устройств GoTenna. Управление разработкой осуществляется через специальное приложение.

С помощью этого аппарата можно общаться не только с одним человеком, но и создавать групповые чаты, использую замкнутую сеть и низкочастотные радиоволны.

В чрезвычайных ситуациях в устройстве GoTenna внедрен особый аварийный сигнал, который передаст сообщение о помощи всем, кто находится в радиусе действия устройства.

Сами разработчики заявляют, что площадь действия сигнала GoTenna составляет более 80 километров. Это позволяет людям общаться, когда они находятся относительно недалеко друг от друга, но не имеют доступа к мобильной сети. Встроенной мощности аккумуляторных батарей хватит на трое суток непрерывной работы или почти 30 часов безостановочного общения.

Уже известно, что устройства GoTenna будут выходить в продажу парами. Цена составит 299 долларов за пару. Но уже сегодня интернет-магазины готовы принять предзаказ на них по цене 149 долларов или по полной оплате комплекта.

Стоит отметить, что сами разработчики ищут инвесторов, готовых вложиться в данный стартап. Идей для улучшения GoTenna еще много, заявляют они.