Смартфоны вскоре смогут заряжаться через Wi-Fi

Инфобизнес >> 14.06.2015
Смартфоны вскоре смогут заряжаться через Wi-Fi

Беспроводное зарядные устройства в последнее время все чаще занимают умы разработчиков. Возможности гаджетов растут, следовательно, растет и энергопотребление устройств. По мнению экспертов, было бы идеально, если можно было сидеть в интернете и вместе с этим заряжать свой смартфон. Самым идеальным беспроводным устройством для зарядки вполне может стать привычный Wi-Fi.

Пока многие пользователи устройств думают, что зарядка устройства через Wi-Fi является что-то из области фантастики, а ученые уже работают над этим вопросом. Они смогли выявить уникальную способность роутеров, где можно заряжать аккумуляторы различных мобильных устройств беспроводным способом. При этом, устройство сможет оставаться в сети.

Ученые работают над созданием программного обеспечения, которое будет встроено в роутер. Они уже добились первых результатов, которые заключаются в возможности зарядить датчик температуры и камеры устройства, которое находится на расстоянии до восьми метров от роутера asus
ac68u. Эта модель стала первой, куда были встроены первые разработки программного обеспечения для беспроводной зарядки через Wi-Fi.

В результате работы модель роутера была модернизирована и заполняла зону покрытия Wi-Fi радиочастотном шумом, отвечающим за зарядку устройства. Передача энергии и связи никак не мешали друг другу. Система получила предварительное название «power over Wi-Fi».

Стоит отметить, что специалисты пока все еще работают над возможностью зарядки смартфонов через Wi-Fi. Сделать нужно еще очень много, ведь все зависит не только от роутеров или сигнала Wi-Fi, но и от устройств. В них нет специальных датчиков, которые бы принимали сигнал и перенаправляли бы его в аккумулятор. Как вариант выхода из этой ситуации – создать специальные чехлы, которые будут выполнять эту функцию.

Таким образом, если ученым удастся осуществить мечту о зарядке мобильных устройств через Wi-Fi, то это может стать весьма полезной функцией. В этом случае отпадет проблема вечнозаканчивающейся зарядки в самый неподходящий момент.