Немцы представили аналог Prisma для видеороликов

Инновации >> 28.07.2016
Немцы представили аналог Prisma для видеороликов

Разработчики популярных мобильным приложений Prisma и Mlvch являются далеко не единственными в мире специалистами, которым пришло в голову использовать нейросети для обработки пользовательских изображений в различных художественных стилях.

Немецким ученым из Фрайбургского университета удалось создать нейронную сеть, которой под силу стилизация видеоряда под картины всемирно известных художников. Разработанный ими алгоритм позволяет стилизовать отдельные кадры видеоряда под различные направления живописи. После осуществления обработки каждого кадра система вновь собирает их в рамках одного видеоряда.

По словам университетских разработчиков, они снабдили созданный алгоритм специальным кодом, способным эффективно удалять разнообразные артефакты при обработке видеоряда, а также смягчать переходы между обработанными нейросетью кадрами, что в конечном счете позволяет добиться более плавной анимации.

Таким образом, создатели российских мобильных приложений Prisma и Малевич являются далеко не единственными разработчиками на планете, активно работающими с нейронными сетями с целью создания специализированных сервисов по обработке пользовательских изображений в различных художественных стилях. Однако, в отличие от российских специалистов, немецкие разработчики представили созданный программный продукт на суд общественности с открытым исходным кодом. Таким образом, любой желающий может продолжить труды немецких программистов, усовершенствовав представленное ими программное решение или выпустив законченный коммерческий продукт.

В настоящий момент нейронная сеть находится в свободном доступе на официальной странице проекта в GetHub. Ознакомиться с содержимым исходников можно по этому адресу: https://github.com/manuelruder/artistic-videos. По словам немецких разработчиков, любой желающий вправе модифицировать созданную ими нейронную сеть под собственные нужды.

Отметим, что в последнее время подобные технологии обработки изображения пользуются достаточно высоким спросом у пользователей со всего мира. Так, на протяжении первых пяти недель с момента выхода официального релиза Prisma мобильное приложение было скачано пользователями более 10 млн раз. Причем наибольшей популярностью оно пользуется отнюдь не в России, а в Соединенных Штатах Америки, Индии и Китайской Народной Республике.