Учет и отчетность – главная сфера деятельности бухгалтерских подразделений

Инновации >> 24.10.2016
Учет и отчетность – главная сфера деятельности бухгалтерских подразделений

Основной задачей управления предприятием является поиск эффективных методов координации работы. При этом большое внимание уделяется ведению бухгалтерского учета. Правильно оформленные документы позволяют владельцам компаний свободно ориентироваться в экономических показателях, а также оценивать их финансовое положение на рынке.

Законодательством предусмотрено для бухгалтерских подразделений большое количество форм по отчетности. В текущем году появился новый документ 6-НДФЛ инструкция по заполнению которого расположена на официальном сайте налоговой службы. В форме предусмотрено отображение всех сумм, выплаченных наемным работникам, а также налоговых вычетах. Отчетность составляется одновременно по всем штатным сотрудникам и ежеквартально передается в налоговую инспекцию.

За нарушение сроков сдачи формы 6-НДФЛ предусмотрено наказание в виде штрафа. За каждый месяц просрочки недобросовестным компаниям придется заплатить 1000 рублей. ФНС может также приостановить любые банковские операции учреждения уже после 10 дней задержки отчетного документа. Если в процессе проверки отчета будут выявлены недостоверные сведения, то ответственные работники бухгалтерии заплатят штраф 500 рублей.

Сегодня многие предприятия работают по упрощенной системе налогообложения. Это освобождает их от необходимости вести бухучет, за исключением нематериальных активов и основных средств. Применение усн доходы предусматривает особенный порядок начисления налогов. Владельцы компаний имеют право уменьшать сумму на обязательное социальное и медицинское страхование, а также на средства, выплаченные сотрудникам по больничным листам.

Использование УСН доступно не всем учреждениям. Такую привилегию имеют только ИП и организации со среднесписочной численностью сотрудников до ста человек. Существуют также ограничения по виду деятельности компании, а также оценке ее основных материальных средств. Применение упрощенной системы налогообложения имеет некоторые преимущества. Главным из них является освобождение от различных видов налогов, в том числе НДС.

Правильный порядок ведения кассовых операций является основным критерием успешной работы бухгалтерии. Осуществление приема и выдачи денег производится путем оформления точной документации. Каждое действие фиксируется в кассовой книге. Для каждого учреждения устанавливается допустимый лимит наличных материальных средств, которые сохраняются в специально оборудованном сейфе.