Поисковый паук Applebot станет конкурентом Яндексу и Google

Поисковый паук Applebot станет конкурентом Яндексу и Google

Американский производитель Apple объявил о создание собственного поискового робота, который уже получил название Applebot. Нововведение должно составить конкуренцию ведущим поисковым компаниям Google и Яндекс. Оно будет анализировать содержимое сайтов и страниц по всему интернету. Описание поискового робота появилось и на официальном сайте разработчика. Согласно нему, поисковик представляет собой паука, который соединит еще несколько продуктов Apple – голосовую помощницу Siri и сервис Spotlight.

Эта информация станет полезной для владельцев интернет-ресурсов, ведь теперь их будут посещать не только специальные боты от уже известных поисковых систем, таких как Google, Яндекс, Рамблер и проч., но и также новый «яблочный» паук Applebot. Они будут заниматься сбором данных сайта для его индексации в поисковых запросах.

Админы сайтов могут запретить Applebot-у собирать информацию с подконтрольных ресурсов, записав ограничение в файле robots.txt. Сделать это можно, но не обязательно, ведь паук Applebot будет работать по правилам, установленным для бота Google по умолчанию.

Сейчас многие специалисты интересуются, а сколько же уже реально работает Applebot? Справочные данные о нем были опубликованы недавно – в феврале 2015 года, но не исключено, что Apple пользуется своей разработкой уже давно.

Стоит отметить, что наличие Applebot не свидетельствует о том, что корпорация разрабатывает собственный поисковик. Возникает вопрос, если голосовой помощник Siri пользуется Bing-ом для поиска, то зачем Apple еще и самостоятельно заниматься индексированием глобальной сети?

Формулировки, приведенные в справочных документах, также являются неясными. Все это может свидетельствовать о том, что компания просто пустила слух по появление поискового паука, а сама работает над чем-то более серьезным. Последние слухи свидетельствуют о том, что компания создает свой поисковик Apple Search. Корпорация начала набор специалистов по поисковым технологиям, с использованием BigData, машинного обучения для поисковых сервисов.