«Яндекс.Клавиатура» для Android представлена официально

«Яндекс.Клавиатура» для Android представлена официально

Разработчики российской компании «Яндекс» представили на суд широкой общественности виртуальную клавиатуру для Android-устройств собственной разработки, которая будет полезна тем пользователям, которым приходится набирать на смартфоне объемные тексты или вести активную переписку с друзьями.

Новая виртуальная клавиатура от «Яндекса» способна самостоятельно исправлять ошибки и поддерживает технологию предикативного набора. Причем, чем дольше юзер будет использовать виртуальную клавиатуру, тем точнее она будет предугадывать вводимые им слова и даже словосочетания.

Набор длинных текстовых сообщений можно упростить посредством использования специальных жестов. К примеру, для переключения раскладки пользователю достаточно провести пальцем по дисплею мобильного устройства. Наряду с этим, приложение «Яндекс.Клавиатура» поддерживает голосовой ввод. Примечательно, что оно может не только перевести человеческую речь в текст, но и расставить соответствующие знаки препинания.

Поскольку современная переписка в чатах подразумевает под собой обмен не только текстовыми сообщениями, но и картинками, клавиатура поддерживает поиск фотографических изображений и GIF-анимаций. Кроме этого, приложение «Яндекс.Клавиатура» может самостоятельно подбирать подходящие эмодзи и демонстрировать их в подсказках. Наряду с поиском картинок, можно искать интересующие пользователя места вроде кафе, ресторанов, кинотеатров или магазинов.

Как вы, наверное, уже догадались, новое приложение активно использует в своей работе сервисы «Яндекса». Среди прочего, речь идет о таких сервисах, как «Яндекс.Картинки», «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Переводчик». Что касается поддержки голосового ввода, то она обеспечивается с помощью технологии распознавания человеческой речи из программного комплекса Yandex SpeechKit.

Отметим, что приложение «Яндекс.Клавиатура» уже доступно для бесплатного скачивания с фирменной интернет-площадки Google Play. Правильно настроить загруженное на смартфон приложение можно с помощью встроенного в него помощника.

Напомним, что виртуальная клавиатура для iOS-девайсов была представлена «Яндексом» в конце минувшего года. За это время ее скачали более 300 000 раз. Благодаря последнему обновлению в нем появилась возможность вставлять в текст недостающие знаки препинание без переключения раскладки клавиатуры.