«Яндекс» выпустил приложение «Разговор» для пользователей с проблемами слуха

Инновации >> 31.08.2015
«Яндекс» выпустил приложение «Разговор» для пользователей с проблемами слуха

Вышло новое приложение от «Яндекса» – «Разговор», которое создано для людей с проблемами слуха. Официальная информация о запуске приложения появилась на сайте российской компании.

Основной целевой аудиторией «Разговора» должны стать слабослышащие и глухие пользователи и те, кто огромную часть времени имеет с ними дело, главным образом, родственники, друзья, и работники организаций, занимающиеся вопросами названных представителей общества. В функциональные возможности программы входит озвучивание набранных фраз и распознавание речи человека с последующей ее трансформацией в текстовый формат.

С целью упрощения работы приложения в его базу материалов заранее внесены подготовленные фразы. Пользователь также может расширять список собственными заготовками, которые он использует сам. В сообщении компании «Яндекс» обозначается, что приложение озвучивает любые фразы, независимо от того, являются они заготовленными или нет. Текст также удобно показывать собеседнику со смартфона – приложение производит визуальное увеличение введенных графических символов.

Для правильной работы «Разговора» необходимо соблюдение нескольких условий: устройство должно быть подключено к сети, при записи разговора для распознавания требуется тишина и лишь один человек, произносящий текст, делать это он должен ясно и четко. Приложение устанавливается на смартфоны с платформой Android.

Работа приложения базируется на технологии Yandex SpeechKit, разработанной для распознавания речи. Как заявляет один из руководителей проекта, Акмал Артиков, авторство проекта принадлежит студенческому составу МФТИ, в частности подопечным кафедры «Яндекса». Он добавил, что в процессе создания программы, они много времени провели, общаясь со слабослышащими людьми. Это позволило устранить ошибки в работе «Разговора» и наметить дальнейшие пути развития.