Индонезийские власти отказались от запрета Telegram после визита в страну П. Дурова

Соцсети >> 02.08.2017
Индонезийские власти отказались от запрета Telegram после визита в страну П. Дурова

По результатам визита основателя Telegram П. Дурова в Джакарту индонезийские власти приняли решение отказаться от блокировки мессенджера. В частности, было отмечено, что компания Дурова предпринимает определенные шаги, направленные на борьбу с нежелательным контентом, включая каналы, имеющие отношение к террористическим организациям — пишут журналисты The Associated Press.

Руководитель местного Министерства коммуникаций и информационных технологий Рудиантара еще накануне встречи с Дуровым в столице Индонезии сделал заявление о том, что сторонам удалось прийти к консенсусу, в связи с чем доступ к мессенджеру Telegram будет сохранен. Чиновник добавил, что он намерен обсудить с основателем Telegram порядок взаимодействия специалистов вверенного в его управление министерства и компанией Дурова в части эффективной борьбы с нежелательным контентом. По словам министра, мессенджером Telegram в Индонезии пользуются несколько миллионов человек.

В свою очередь, П. Дуров заявил, что намерен встретиться с местными разработчиками с целью обсуждения с ними эффективных способов предотвращения террористической пропаганды.

Напомним, что индонезийские власти заявили о своей готовности заблокировать доступ к мессенджеру в середине прошлого месяца. В частности, руководство Министерства коммуникаций и информационных технологий разослало письма местным провайдерам с требованием о блокировке 11 доменов, имеющих отношение к Telegram. Сразу после этого у пользователей десктопной версии мессенджера начали возникать проблемы с доступом к сайту, в то время как мобильная версия Telegram продолжала функционировать в штатном режиме. По словам Дурова, модераторы мессенджера не сумели оперативно отреагировать на обращение индонезийских властей, однако впоследствии они заблокировали доступ ко всем каналам, пропагандирующим терроризм.