Популярный мессенджер WhatsApp в очередной раз подвергся взлому

На этот раз взлом чата популярного мессенджера WhatsApp взял на себя основатель компании McAfee Д. Макафи, пригласивший для этой цели команду опытных программистов. Стоит отметить, что не так давно разработчики мессенджера утверждали, что благодаря внедрению в программный продукт безопасной системы шифрования взломать мессенджер практически невозможно.
Для взлома мессенджера приглашенные Макафи программисты использовали небольшую программу собственной разработки, с помощью которой они «показательно» перехватили тестовое сообщение, посланное с одного смартфона на другой. Отметим, что в числе приглашенных Макафи программистов были сотрудники из компании LIFARS, специализирующиеся как раз на компьютерной безопасности.
Для взлома мессенджера программисты загрузили разработанное ими программное обеспечение в оба смартфона, работающих под управлением операционной системы Android последнего поколения. По словам сотрудника компании LIFARS О. Крехеля, перехватить информацию из мессенджера можно на тех смартфонах, на которых установлены непроверенные мобильные приложения. Больше всего хакерским атакам подвержены мобильные гаджеты с установленным рутом, предоставляющим юзеру суперправа.
По словам Макафи, взлом мессенджера WhatsApp стал возможен отнюдь не по вине его разработчиков, а главным образом благодаря наличию уязвимостей в операционной системе Android, которая, собственно, и позволила приглашенным им программистам перехватить пользовательскую переписку с помощью специально разработанного для этой цели программного обеспечения.
После завершения показательного взлома мобильного мессенджера Макафи отметил, что всегда открыт к сотрудничеству, причем на безвозмездной основе. По его мнению, о результатах эксперимента обязательно нужно рассказать пользователям всего мира, дабы пресечь возможность утечки их личной информации при использовании мессенджера WhatsApp.
Напомним, что не так давно российским властям удалось получить доступ к пользовательской переписке одного из оппозиционных деятелей в мессенджере Telegram. Основатель сервиса П. Дуров не оставил без внимания данный факт, сообщив широкой общественности, что для взлома мессенджера спецслужбы России использовали дубликат SIM-карты, любезно предоставленный им мобильным оператором MTC. Впрочем, по словам Дурова, даже в этом случае взлом был бы невозможен, если бы оппозиционер активировал в мессенджере дублирующий защитный механизм.
Рекомендуем по теме:

Кому интересен коммерческий секс

Современные солнцезащитные системы: перголы с тентом

SellerStats: аналитика продаж и продвижение товаров на маркетплейсах Вайлдберриз, Ozon и Яндекс Маркет

Почему бывший сенатор Валерий Шнякин начал угрожать сетевому изданию «Нижний Новгород сегодня»

Простая и недорогая программа для организации учета в автосервисе

Контроль работы персонала с услугой мониторинга звонков от компании «Телфин»

Облачный провайдер: как выбрать надежного поставщика

Кому на пользу высокая стоимость энергоносителей?

Как удачно стартовать в Сол Казино