Новый дизайн «ВКонтакте» вызвал волну критики со стороны основателя соцсети

Соцсети >> 18.08.2016
Новый дизайн «ВКонтакте» вызвал волну критики со стороны основателя соцсети

Основатель популярной социальной сети «ВКонтакте» П. Дуров, который был вынужден покинуть компанию весной 2014 года, публично высказал свое мнение о новом интерфейсе. Отметим, что со вчерашнего дня все без исключения пользователи социальной платформы были переведены ее разработчиками на новую версию сайта.

В целом Дуров крайне негативно оценил появившиеся в интерфейсе нововведения, отметив при этом, что после редизайна социальная сеть «ВКонтакте» стала похожа на Facebook четырехлетней давности. Сообщение об этом Дуров опубликовал на своей официальной странице в соцсети «ВКонтакте».

В опубликованном сообщении он акцентировал внимание на том, что все «новые» элементы дизайна были «слизаны» разработчиками с североамериканской социальной платформы Facebook образца 2012 года. В то время компания активно готовилась к своему выходу на публичный рынок, в связи с чем разработчики социальной сети были вынуждены наращивать объемы рекламного контента в ущерб пользовательским интересам. Собственно, именно по этой причине интерфейс Facebook дополнился правой рекламной колонкой в разделах «Новости» и «Фотографии». При этом в целом фокус пользовательского внимания был смещен разработчиками с контента на рекламные объявления.

В своем сообщении основатель социальной сети «ВКонтакте» перечислил семь ключевых недостатков нового интерфейса. Среди прочего, речь идет об утрате фокуса на демонстрируемом в новостной ленте контенте, потере фокуса на изображениях, демонстрируемых при просмотре фотографий, смене белого фона на серый и замене старого логотипа на международный.

В завершение своего разгромного опуса Дуров подчеркнул, что, по его личному мнению, в 2016 году именно разработчики североамериканской социальной платформы должны были копировать интерфейс «ВКонтакте», а не наоборот. При этом он отметил, что, по своей сути, новый дизайн соцсети не отвечает ни одному современному тренду вроде Material.

Напомним, что к тестированию нового интерфейса разработчики социальной сети приступили 1 апреля текущего года. По словам представителей компании, на его создание ушло не менее полутора лет. С момента начала тестирования разработчики успели внести свыше 2,5 тыс. исправлений.

Социальная платформа «ВКонтакте» была основана П. Дуровым в 2006 году. Спустя восемь лет ему пришлось продать свою долю в компании генеральному директору мобильного оператора «МегаФон» И. Таврину. Сумма сделки составила 300 млн долларов. В конечном счете созданная им социальная сеть оказалась под контролем известного российского миллиардера А. Усманова.