Microsoft незаконно продвигает свои продукты в социальных сетях

Соцсети >> 25.06.2014
Microsoft незаконно продвигает свои продукты в социальных сетях

Не так давно, Майкл Аррингтон опубликовал у себя в блоге интересную новость. Создатель TechCrunch сообщил своим читателям, что получил письмо от представителя Microsoft с предложением написать положительные отзывы об их обновленном Internet Explorer, за вознаграждение конечно. Блогер допускает возможность того, что он ошибочно оказался получателем рассылки для платных блогеров, которые продвигают продукты компании за небольшие гонорары.

Предложение заключалось в написании небольших комментариев в позитивном ключе, которые необходимо разместить в популярных социальных сетях, примером приводились Instagram, Facebook и Twitter. За такую услугу журналисту предложили вознаграждение и другие приятные «плюшки» от адвокатской конторы SocialChorus.

Аррингтон был возмущен и крайне негативно отозвался об инциденте. Ранее он сам опубликовал статью позорящую платных блогеров, а теперь получил предложения стать одним из них.

В Microsoft сразу же опровергли свою причастность к этой нелепости. Представители компании говорят, что предложение поступило не от них, а от одного из дилеров продукции Microsoft, программу заморозили, виновных наказали.

Само письмо с предложением практически моментально было удалено, но копия до сих пор доступна в кеше Google.

Закон Соединенных Штатов Америки запрещает размещение фейковых отзывов. За прошлый год к ответственности по данной статье привлекли порядка 19 PR-агентств, по суду им полагалось выплатить штраф в $350 000.

Чтобы доказать факт размещения поддельных положительных отзывов следователи пошли на хитрость. Они представились администрацией компании-производителя йогуртов, отзывы о которых оставляют желать лучшего. С такой проблемой обратились в несколько PR-агентств, где им предложили простое решение – написать любые положительные отзывы по смешной цене, порядка 1$ за отзыв. Такие работы выполняются зарубежными фрилансерами, например, из Восточной Европы.