Apple потребовала от Telegram закрытия трех каналов о белорусских протестах

Apple >> 09.10.2020
Apple потребовала от Telegram закрытия трех каналов о белорусских протестах

Корпорация Apple потребовала от руководства Telegram закрытия трех белорусских каналов, в которых размещается личная информация силовиков и чиновников. Об этом сообщил П. Дуров.

По словам предпринимателя, Apple настаивает на закрытии трех каналов, которые используются жителями Беларуси для деанонимизации своих угнетателей. В Apple обеспокоены тем, что обнародование личных данных пропагандистов и силовиков может спровоцировать насилие.

Apple пытается добиться блокировки каналов @belarusassholes, @chatpartizan и @karatelibelarusi. На эти каналы подписаны 94 тыс. чел.

По словам Дурова, сложившуюся ситуацию он считает ни белой, ни черной. Он считает целесообразным оставить каналы в Telegram. Вместе с тем особого выбора у Telegram нет. В случае отказа Apple попросту удалит мессенджер из магазина приложений. Дуров предположил, что, вероятнее всего, каналы будут убраны из iOS-версии мессенджера. На всех других платформах они будут доступны.

Ранее Дуров обвинил Apple в создании препятствий для развития небольших стартапов со всего мира. Из-за действующей в магазине приложений 30% комиссии небольшие команды разработчиков лишаются последних ресурсов. В результате их бизнес не растет.