Apple занимается разработкой модема для iPhone

Apple >> 12.12.2020
Apple занимается разработкой модема для iPhone

Apple планирует отказаться от закупки модемов у Qualcomm. С этой целью корпорация приступила к разработке собственного модема. Об этом во время встречи с сотрудниками сообщил замглавы Apple по аппаратному обеспечению Д. Сроуджи.

По данным Bloomberg, модем разрабатывается отдельной командой. Ее членами являются инженеры Intel Corp., которые перешли в Apple в прошлом году после приобретения корпорацией у чипмейкера модемного бизнеса за 1 млрд USD.

На фоне новости о работе Apple над созданием модема котировки акций Qualcomm обвалились на 6,3%. Дата появления в iPhone фирменного модема корпорацией не называется. Весной прошлого года она заключила с Qualcomm шестилетнее соглашение о сотрудничестве.

Стоит отметить, что патентные сборы удерживаются производителями модемов со своих партнеров независим от того, используются ли они в устройствах или нет. Порядка 11% выручки Qualcomm обеспечивает Apple. У компании Intel этот показатель составляет 7%.

Ранее в этом году Apple анонсировала отказ от закупок процессоров у Intel. Корпорация намерена использовать в настольных системах Mac собственный чип M1.