iPhone будет идентифицировать людей по фотографиям

Apple >> 16.08.2015
iPhone будет идентифицировать людей по фотографиям

Компания Apple намерена наделить новые устройства iPhone уникальной функцией распознавания лиц. Сейчас корпорация уделяет особое внимание качеству своих камер и их возможностям. На компьютерах и ноутбуках Mac уже установлено по умолчанию приложение для фотографий, которое способно самостоятельно сканировать папки с цифровыми изображениями и узнавать на них людей.

Останавливаться на десктопной версии компания Apple не намерена. Разработчики уже создали и запатентовали новую технологию распознавания лиц для смартфонов iPhone. В какой именно версии и когда появится такая возможность, пока не известно. Американская корпорация активно патентует различные технологии, но многие из них так и остаются пылиться на полках.

Заявка на получение патента для iPhone была размещена на сайте патентного ведомства под названием «Метод и система отправки цифровых изображений». Способности запатентованной технологии не ограничивают пользователя созданием специального фотоальбома. Она призвана значительно облегчить процедуру обмена фотографиями с друзьями через iPhone или iPad.

Принцип работы технологии распознавания лиц для iPhone заключается в том, что высокоинтеллектуальная система идентифицирует людей по фотографиям и загружает информацию о них с приложения «Контакты». На основании собранных данных смартфон проанализирует, какой способ отправки будет наиболее удобным: по электронной почте, в социальных сетях, в мессенджерах и проч. Кроме этого, будет составлен список потенциальных получателей изображений.

Патентный документ описывает технологию автоматической рассылки фотографий пользователя. Все изображения сначала загружаются в облако, где специальная функция распознает людей на фотографии. По своему усмотрению пользователь может выбрать круг лиц, которые будут получать его фотографии.

Стоит отметить, что многие эксперты считают эту новинку уникальной. Другие же придерживаются мнения, что это нарушает сохранность личных данных человека.