Презентована новая приставка Apple TV со специальной ОС tvOS

Apple >> 14.09.2015
Презентована новая приставка Apple TV со специальной ОС tvOS

Во время презентации 9 сентября корпорация Apple показала приставку Apple TV обновленного образца со специально разработанной под нее платформой tvOS.

Операционная система взаимодействует с магазином приложений для Apple TV, в котором в скором времени станут доступны различные виды приложений и игры, играть в которые можно будет с помощью специального пульта, поставляемого в комплекте с приставкой. Разработчики игр уже выпустили несколько продуктов под tvOS. В магазине можно будет приобрести бесплатные, платные и фримиум-приложения.

Некоторые аналитики отмечают схожесть Apple TV с приставкой для игр Nintendo Wii, которая поставлялась с игровым контроллером, во многом напоминавшем пульт для телевизора.

Nintendo Wii длительное время занималась разработкой и производством видеоигр, что давало ей огромное преимущество перед Apple. Устройство Apple TV, по словам специалистов, имеет несколько слабых сторон – главной из них являются ограничения для разработчиков. К тому же созданные для приставки приложения не должны превышать 200 МБ.

Аналитики из Time считают, что игровая составляющая не станет основополагающим фактором популярности приставки Apple TV. Они отмечают, что ее главным предназначением станет трансляция телепередач и стримов, лицензированных фильмов и спортивного контента. Запускать игры получится лишь небольшого размера: казуальные или созданные для всей семьи. Разработчики игрового контента, чтобы следовать популярной тенденции, займутся созданием игр для операционной системы tvOS. Не исключено создание приложений для просмотра фотографий, прослушивания потоковой музыки и демонстрации слайд-шоу.

Создатели приставки отметили, что начало продаж продукта стартует в конце октября. Базовая модель с памятью в 32 ГБ обойдется покупателю в 149 дол, с 64 ГБ – в 199 дол.

Для предыдущих моделей Apple TV новые возможности останутся недоступны.