Apple разрабатывает отдельный чип для искусственного интеллекта

Apple >> 29.05.2017
Apple разрабатывает отдельный чип для искусственного интеллекта

Разработчики американской корпорации Apple начали внедрять ИИ-технологии в собственные устройства в 2011 году, запустив виртуального ассистента Siri. За это время мобильные приложения научились идентифицировать человеческую речь и лица, распознавать контекст пользовательских запросов и т. п. Вместе с тем необходимо понимать, что речь идет лишь о начале большого пути, впереди которого человечество ждут беспилотные транспортные средства, AR-сервисы и прочие направления развития современных технологий, основанных на машинном обучении и искусственном интеллекте.

Стоит отметить, что на текущий момент вся нагрузка по обработке данных, имеющих отношение к искусственному интеллекту, ложится в мобильных устройствах на CPU и GPU, однако в перспективе разработчики североамериканской корпорации намерены перенести выполнение подобных задач на отдельный микропроцессор. Это позволит не только разгрузить однокристальную систему смартфона, но и существенно сократить расход заряда его аккумуляторного блока.

Источник международного агентства Bloomberg, имя которого не раскрывается, утверждает, что корпорация Apple уже занимается разработкой специального микрочипа. Речь идет о реализации проекта, получившего название Apple Neural Engine, который на текущий момент пребывает в стадии тестирования. Источник агентства отмечает, что инженеры корпорации уже успели опробовать новое полупроводниковое решение на одном из прототипов будущей модели смартфона iPhone.

В перспективе новые процессоры будут отвечать в мобильных устройствах Apple за распознавание человеческой речи, предикативный ввод текстовых сообщений, идентификацию лиц и т. п. На данный момент доподлинно неизвестно, получит ли новый ИИ-процессор очередная модель iPhone, которая будет представлена корпорацией уже этой осенью. Впрочем, ждать ее официальной премьеры осталось недолго, поэтому можно и потерпеть.