В течение 10 лет Google, Amazon и Apple будут разделены и зарегулированы

Аналитика >> 19.06.2020
В течение 10 лет Google, Amazon и Apple будут разделены и зарегулированы

По мнению венчурного инвестора Ч. Палихапитии, проработавшего четыре года в Facebook на должности вице-президента, технологические гиганты приобрели слишком большое влияние в сфере распространения информации. Палихапития полагает, что власти США разделят и зарегулируют Google, Amazon и Apple в течение 10 лет.

В интервью TechCrunch предприниматель отметил, что массовые протесты, связанные с убийством Д. Флойда, были организованы с помощью социальных сетей. Палихапития выразил убеждение в том, что без соцсетей протестные акции такого масштаба никогда бы не достигли. Бизнесмен сравнил проходящие во многих американских городах демонстрации с гражданской войной.

Ситуация с протестами показала, что технологические гиганты играют в общественной жизни одну из ведущих ролей. В связи с этим регулирование их деятельности со стороны властей является неминуемым. Палихапития полагает, что в течение десяти лет все крупные компании будут разделены. Их деятельность будет жестко контролироваться во всех странах. Проверки, штрафы и расследования в отношении Google, Facebook, Apple и Amazon будут продолжаться до тех пор, покуда они не лишатся статуса левиафанов.