В 2021 году команда навального собрала 300 тыс. USD в биткоинах

Аналитика >> 15.02.2021
В 2021 году команда навального собрала 300 тыс. USD в биткоинах

С начала текущего года команда оппозиционного политика А. Навального привлекла в виде донатов 6,24 BTC, что эквивалентно 300 тыс. USD. Эта сумма больше суммы пожертвований, полученных командой оппозиционера за весь прошлый год.

В интервью Reuters руководитель штабов Л. Волков сообщил, что в сравнении с декабрем 2020 года объем пожертвований в январе вырос вдвое. Абсолютные цифры Волков не назвал. По его словам, оценка криптовалютрых пожертвований в 300 тыс. USD является некорректной. На момент перечисления средств курс цифровой валюты биткоин был намного ниже.

Самые крупные пожертвования были сделаны 18 января, т. е. на следующий день после прилета А. Навального в Москву. Тогда команда оппозиционера получила около 1 BTC. Еще 0,86 BTC жертвователи перечислили после протестной акции 23 января. Волков подчеркнул, что приток пожертвований оказался внушительным. Большую часть средств перечислили обычные люди.

Прием криптовалютных пожертвований был начат штабами Навального в 2016 году. За это время на электронные кошельки штабов было перечислено 658 BTC, что по текущему курсу биткоина эквивалентно 31 млн USD. На момент написания заметки на балансе электронного кошелька команды Навального находилось 1,49 BTC.