В текущем году поставки устройств для "умного" дома удвоятся

Аналитика >> 22.01.2016
В текущем году поставки устройств для "умного" дома удвоятся

Подобный гигантских скачок продаж имеет под собой вполне разумное обоснование. Данная отрасль годами подбиралась к подобному результату. Разрабатывались новые устройства и ряд новых услуг.

Тем не менее, основной целью рынка «умных» домов является не наращивание продаж «железа», от реализации которого все профильные компании могут получить огромные прибыли. Мотивирующим факторов для IT-компаний является получение постоянной прибыли, которую может обеспечить только сервис. Но пока что в следующие пять лет к желаемому результату компании еще не смогут добраться. Постоянный доход от выручки за устройства будет составлять только 20% к 2020 году.

Получить свои прибыли в обслуживании систем «умного дома» рассчитывают компании, которые специализируются на сигнализации и видеонаблюдении. Как отмечает ресурс nightlight.ru, для организации освещения и оформления фасадов "умных домов" также потребуются услуги профессионалов. Еще одну нишу составляют телекоммуникационные компании, часть бизнеса которых направлена на прокладку кабельной инфраструктуры. Еще одним участником рынка сервисных услуг будут непосредственно продавцы. Для последних – это полуавтоматическая и автоматическая доставка товаров заказчику. Список заинтересованных в данном направлении компаний входят Staples, Lowes, Comcast, Deutsche Telekom, AT&T, Vivint и ADT. Еще одним участников рынка будут компании, занимающиеся сбором и хранением данных, среди которых самым ярким представителем являет я компания Google.

Одним из негативных факторов рынка для его развития является самостоятельная установка системы «умный» дом покупателями. Чтобы создать рыночную нишу, необходима профессиональная установка оборудования и унификация. До 2020 года основную часть прибыли рынка будут получать компании, которые связаны с обеспечением безопасности жилища. Но, как только пятилетка подойдет к концу, число постоянных клиентов кабельных компаний, телекоммуникационных предприятий и продавцов сможет сравняться по количеству домохозяйств с охранными агентствами.
Сегодня многие компании вкладывают значительные средства в развитие и выпуск устройств, в частности Интернета вещей, которые являются неотъемлемой частью системы «умный» дом.