Насколько важны стабилизаторы для компьютера

Аналитика >> 03.02.2016
Насколько важны стабилизаторы для компьютера

Компьютерная электроника - дело тонкое, поэтому относиться к ней нужно бережно. И в большей степени это касается качества потребляемого компьютером электричества. Существует ряд проблем, которые красноречиво говорят о недостатках сети и видны эти нюансы даже невооруженным глазом. В их числе - частые произвольные отключения ПК. Так что же делать в таком случае и как защитить аппарат от проблем? В этом случае помогут стабилизаторы и генераторы для компьютера.

Специалисты рекомендуют покупать источники бесперебойного питания, которые имеют встроенный стабилизатор. Но может быть несколько поводов для покупки отдельного устройства. В первую очередь возможен такой вариант, что встроенная система ИБП просто не справляется со скачками в сети. Есть и особо капризные ПК, которые чувствительны к качеству напряжения (производитель указывает это в документации). Ну и, конечно, стопроцентный показатель необходимости приобретения дополнительного стабилизатора - это частые выключения и перезагрузки без веских на то оснований.

Самые качественные стабилизаторы - тиристорные, они универсальны и подойдут для защиты как одного компьютера, так и целого офиса, но они довольно дороги. При частых перепадах напряжения в сети подойдет релейное устройство. А вот если вольтаж постоянно ниже или выше нормы 220 В, то стоит обратить внимание на электромеханические модели.

При покупке прибора нужно знать несколько особенностей. Во-первых, он должен иметь достаточно широкий диапазон входного напряжения. Во-вторых, если у вас уже стоит ИБП, нужно уточнить, совместим ли с ним покупаемый стабилизатор. Иначе система защиты от перепадов будет постоянно переходить в работу от батарей. Если планируется защитить только компьютер, обратите внимание на компактные модели.

Теперь вы достаточно осведомлены о преимуществах стабилизатора, защищающего персональный компьютер. Пора посетить интернет-магазин и обезопасить свой ПК!