Отставка Слободина обвалила стоимость акций «ВымпелКома» на 7%

Аналитика >> 07.09.2016
Отставка Слободина обвалила стоимость акций «ВымпелКома» на 7%

В ходе вчерашней торговой сессии на Nasdaq стоимость ценных бумаг холдинга Vimpelcom Ltd, владеющего российской компанией «ВымпелКом» (работает на рынке под брендом «Билайн»), рухнула сразу на 6,9% - пишут журналисты авторитетного издания «Ведомости». Обрушение котировок акций холдинга произошло на фоне сообщения об отставке генерального директора российской компании «ВымпелКом» М. Слободина, который в минувший понедельник стал фигурантом уголовного производства.

Как уже сообщалось ранее, проблемы у Слободина возникли в связи с компанией «Т Плюс», принадлежащей холдингу «Ренова» В. Вексельберга, в которой он работал генеральным директором до своего прихода в «ВымпелКом». В связи с возбуждением уголовного дела Слободин написал заявление о своей отставке, которая была принята советом директоров компании вечером 5 сентября. В настоящий момент руководство бизнесом «ВымпелКома» осуществляется Ш. Йонсеном, прежде курировавшим деятельность оператора на российском и итальянском рынках. Ожидается, что он будет исполнять обязанности генерального директора «ВымпелКома» до избрания нового топ-менеджера.

Слободин начал свою работу в «ВымпелКоме» в 2013 году. Примечательно, что 26 августа текущего года совет директоров компании принял решение о продлении контракта со Слободиным еще на три года. В период 2002–2011 гг. Слободин занимал должность генерального директора компании «Т Плюс», называвшейся прежде «КЭС Холдинг».

Сотрудники российского Следкома подозревают руководство компании в даче взяток должностным лицам руководства Республики Коми в размере свыше 800 млн российских рублей. Два дня назад правоохранительные органы произвели задержание действующего генерального директора компании «Т Плюс» Б. Вайнзихера, а также управляющего директора холдинга «Ренова» Е. Ольховика. Сам Слободин на момент задержания указанных лиц находился во Франции.

Экс-руководитель «ВымпелКома» уже успел сделать заявление о том, что готов ответить на все интересующие российских правоохранителей вопросы после своего возвращения в Российскую Федерацию, которое, по его словам, должно состояться до конца текущей недели. Накануне из блога и социальной страницы Слободина в Facebook была удалена часть публикаций, а его аккаунт в сервисе микроблогов Twitter оказался закрыт для сторонних пользователей социальной платформы.