Зонирование в интерьере квартиры

Аналитика >> 26.04.2017
Зонирование в интерьере квартиры

Проблема жилого пространства актуальна для многих жителей мегаполисов. Одно – двух комнатные квартиры можно сделать воплощением мечты о жилье, в котором нравится отдыхать, готовить, работать, встречаться с друзьями и так далее. Для этого эффективно применение такого дизайнерского приема организации пространства, как зонирование, иными словами, разделение территории квартиры на отдельные функциональные зоны.

Особенности зонирования

Основной сложностью в зонировании небольшой квартиры является ограниченность площади, поэтому основными приемами становятся использование мебели с https://www.r-studio.kiev.ua, тканевых перегородок, а также разделение зон при помощи цвета и света. Главным правилом при зонировании остается обеспечение комфорта, функциональности и эстетической привлекательности помещения. Довольно эффективным является переоборудование небольшой квартирки в студию – отсутствие перегородок и стен (если конструкция дома позволяет их убрать) дает дополнительное пространство, легкость, свет.

Зонирование с помощью мебели

Самый распространенный из приемов зонирования – использование мебели для разделения пространства на отдельные зоны. Например, шкаф с https://www.r-studio.kiev.ua/products/office , или кровать, особенно эффективна трансформирующаяся мебель (раскладывающиеся кресла, диваны и комоды). Преимуществом такого варианта является функциональность – ведь предметы мебели по-прежнему остаются хранилищами для вещей или спальным местом.

Зонирование с помощью цвета и света

В этом случае для каждой зоны подбирается отдельная цветовая гамма или меняется ее интенсивность (например, пастельный оттенок оливкового в спальне, более насыщенный – в зоне гостиной и кухни). Очень удобно использовать освещение – вместо центрального предусмотреть многоточечное, обеспечив отдельный источник для каждой из зон.

Зонирование с помощью перегородок и арок

Прием довольно сложный и затратный, но весьма эффективный, особенно, если помещение имеет высокие потолки. Перегородки из ДСП, пластика, дерева могут быть любой высоты, возможно стационарные или мобильные. Как вариант можно использовать подиум, приподняв в определенной зоне пол (например, на кухне или в спальне). Отличный результат для достижения открытого пространства, разделенного на функциональные зоны, дает замена дверей на арки.