Поставки смартфонов Xiaomi достигли рекордных масштабов

Аналитика >> 08.07.2017
Поставки смартфонов Xiaomi достигли рекордных масштабов

По итогам второго квартала текущего года китайский вендор Xiaomi поставил на глобальный рынок 23,16 млн единиц мобильных устройств, что стало абсолютным рекордом для компании. В сравнении с первым кварталом объемы поставок смартфонов увеличились на 70%.

Руководство китайского производителя полагает, что увеличение объемов поставок обусловлено успешной реорганизацией бизнеса, которая заняла у Xiaomi порядка двух лет. Среди прочего, компании удалось заметно улучшить качество своих смартфонов за счет создания специального контролирующего подразделения.

По словам руководителя Xiaomi Л. Цзюня, прошлогоднее падение продаж мобильных устройств было связано с перебоями с поставками комплектующих. В настоящий момент компания использует принципиально иные схемы взаимодействия с собственными поставщиками. Кроме этого, не последнюю роль в увеличении объемов продаж смартфонов сыграло наращивание розничного бизнеса. На текущий момент в Китайской Народной Республике функционирует 123 брендированных точек продаж. Сегодня будет открыто еще 14 монобрендовых магазина Xiaomi.

Цзюнь акцентировал внимание на том, что компании наконец-то удалось выйти на рынки вне Китайской Народной Республики. В качестве примера он привел Индию, где сегодня Xiaomi занимает второе место по объемам продаж среди производителей смартфонов. Кроме этого, неплохие продажи можно наблюдать в таких государствах, как Индонезия, Российская Федерация, Украина и др. В следующем году китайский вендор планирует поставить на глобальный рынок не менее 100 млн единиц мобильных устройств. Для сравнения: по итогам первого квартала корпорации Apple удалось продать 50,8 млн своих фирменных смартфонов iPhone.